Регион
Оставить заявку
Советы и лайфхаки

Секреты садоводства

Вырастить большой сад – дело трудоемкое, требующее специальных знаний и навыков, времени. С чего начинать и как достичь успеха? – спросите вы. Надеемся, наш материал поможет получить исчерпывающую информацию на все вопросы. 


уход за садом

Уход за садом

Сад требует постоянного ухода. Многие сегодня применяют практику задернения земли под плодовыми деревьями. Однако это может нанести существенный урон, особенно молодому саду, приведет к истощению почвы. Опытные специалисты в этой сфере советуют, напротив, рыхлить ее под деревьями на глубину примерно десять сантиметров. Для высадки вместо простой травы здесь подойдут лекарственные растения и пряности, цветы. 
Их регулярное удобрение пойдет на пользу и деревьям. 

Но и при соблюдении этих правил, садоводы могут столкнуться с рядом проблем. Самая распространенная из них – деревья становятся бесплодными. Основные  причины – повреждение при посадке прикорневой шейки, близкое залегание грунтовых вод, скудная почва или нехватка минеральных веществ, насекомые-вредители. Эти проблемы решит опрыскивание крон деревьев от вредителей и внесение удобрений. Правильная обрезка деревьев тоже увеличит урожайность. Об этом мы поговорим в следующем разделе нашей статьи.


Обрезка деревьев

В процессе обрезки деревьев нужно учитывать множество аспектов. Чрезмерная обрезка может привести к интенсивному росту вегетативных побегов. Длинная обрезка наоборот способствует образованию плодовых почек. Повысить урожайность старых деревьев поможет омолаживающая обрезка кроны. В этом случае удаляются старые бесплодные ветви. Подобная обрезка проводится, когда на дереве уже развились листья.


Уход за садом зимой

Прежде чем разбить сад, подберите правильный рельеф местности и почвы. Это убережет его от морозов. Лучше всего с холодами справляются деревья, растущие на склонах. Пережить заморозки позволяет эффект воздушного дренажа, когда более холодный воздух спускается вниз. Больше всего в зимний период надо уделять внимание деревьям, которые дали хороший урожай, собранный поздней осенью. Таким деревьям поможет снег, собранный возле приствольных кругов. Если холода сильные, рекомендуется окучивать снегом штамбы деревьев и основания скелетных ветвей. Не следует забывать и о больных засохших плодах на ветвях. От них необходимо избавляться – они – источник инфекции. И еще – на голых ветвях можно легко обнаружить кладки яиц многих вредителей. Гнезда вредителей могут находиться и в обвитых паутиной засохших листьях. 

Во время оттепели можно нарезать черенки для прививок весной.


Уход за садом весной

В это прекрасное время года в саду работа буквально кипит. За зиму накопилось много дел. Очень важно очистить газон от прошлогоднего мусора – он должен дышать. С растений, оберегаемых от морозов, снимите пленку – это поможет избежать появления плесени. Огород стоит перекопать и устроить грядки. Деревья нуждаются в побелке, обрезке и опрыскивании. После этих работ можно посадить новые кусты и деревья, огородные культуры.



Благоустройство участка

Наконец, все обязательные работы проведены. Самое время задуматься о благоустройстве и дизайне вашего сада. Каждый участок имеет свои индивидуальные нюансы. Совет экспертов: сажать деревья и растения с учетом климатических особенностей. Даже на маленьком участке весь сад не должен быть виден сразу. Пейзаж должен быть привлекательным и функциональным одновременно. Идеал – в совместимости жилья и красоты природы, овощей и фруктов из сада и удобного места для отдыха. Найти специалиста по уходу за садом в Каталоге Ustabor.uz.