Регион
Оставить заявку
Всяко-разно

Дети — киты, ныряющие в пыльные шторы

Произошло это, когда мои сестра и брат (погодки) были еще совсем маленькими. Не помню по сколько им тогда было лет. В чем мне точно не изменяет память, так это в том, что задора и шила (во всех местах) на двоих было хоть отбавляй. 


Бардака у нас в доме особо-то и не было. Драила и мыла наши 3 –комнатные «хоромы» почти через день. 

Раз в сколько-то месяцев у нас была генеральная уборка. На стенах и потолках выискивалась паутина, снимались и стирались шторы, доводились до блеска люстры. 

В один из таких теплых и солнечных дней, я вся такая радостная, решаю, что буду генералить. В смысле не генеральшей быть и командовать. Хотя, и в этом что-то есть — статус старшей сестры позволял. Ну короче. Для меня отмывать все, что вижу, пожалуй, самый действенный способ освобождения мозга от посторонних мыслей, души от переживаний, а сердца от печали. 

Как полагается вымыла окна, навела порядок в шкафах, перестирала занавески, протерла потолки и отмыла кафель. В общем, перетерла все, что было.

Дети пытались помогать, ходили за мной, что-то спрашивали. Ныряли в кучу снятых штор, представляя, что они киты, а пыльные шторы – океан. Когда разбирали шкафы, выяснялось, что отправляемый в мусор предмет, казался им очень нужным. Только вот проблема, вещь одна, и для каждого она особенно значима! Типа, как воздух. Спорили между собой. Просили есть.

А уборка, она же только когда начинаешь за нее браться, кажется бесконечной. Ну вот, в доме свежо. Дети, словно ангелочки, накормлены, умыты и чисто одеты. Посмотрела на все вокруг и осталась довольна. Дальше, дабы вписаться в сию радужную картинку, отправляюсь смывать с себя пыль, паутину и усталость. 

Сижу в ванной с чашечкой кофе, отдыхаю душой и телом, согретая мыслями о том, как все приятно и чисто. Вот сейчас выйду из ванны, завалюсь на диванчик и почитаю своего любимого Мопассана. Не знаю, как это работает с другими. Для меня же такие дни снимают напряжение лучше любого психотерапевта. 

Как-хорошо-то. Вечерние лучи солнца такие спокойные и прекрасные. Я вся такая благоухающая шампуньками, облачившись в белоснежный халат, как Афродита из пены, выхожу из ванны, настроившись на созерцание прекрасного….  

Описывать увиденное сейчас буду немного меньше… Захожу в комнату, а там… Немая сцена… Дети похоже решили внести свой вклад, посчитав интерьер скучным. Не знаю сколько времени у них на это ушло. И вот я вижу – стены и дверцы шкафов разрисованы… на полу баночки с гуашью и маленькие детские ладошки в этой самой гуаши на шторах. Когда ко мне вернулся дар речи, хотела сказать – плохие дети, отмывайте тут все. Но почему-то вырвалось всего одно неприличное слово.
 
дети и уборка

Хорошо, что только в одной комнате! Беру себя в руки, снимаю свой любимый халат, напяливаю «форму» для уборки и принимаюсь оттирать следы детского творчества. Малышню простила. У них были такие виноватые лица, к тому же они очень старались помочь. Мы вместе навели порядок и ко мне вновь вернулось состояние счастья. 

И да, после второй - незапланированной уборки, взяли мелки и пошли рисовать на улице. Уже стемнело и рисовать пришлось под светом фонарей. А Мопассана я все-таки почитала. Правда ночью и всего пару страниц.

Сейчас мои братишка и сестренка совсем уже взрослые и живут отдельно. Я много работаю, а страсть к чистоте и порядку никуда не делась. Ну так вот, когда хочется испытать чувство прекрасного, а времени катастрофически не хватает, обращаюсь к волшебным пчелкам. И очень довольна результатом. Вкалываешь всю неделю, а выходные наслаждаешься отдыхом в чистоте. Вот планирую Мопассана перечитать. 

А, да, контакты помощниц по дому можно найти в Каталоге.