Регион
Оставить заявку
Советы и лайфхаки

Спасают ли очистители воздуха от коронавируса?

Как выяснилось, от COVID-19 не так-то и просто избавиться. Нам ничего не остается, как адаптироваться к новым условиям. Каждый из нас хочет максимально защитить себя и свою семью, в связи с чем появляется много вопросов: Какие маски эффективнее? Помогает ли блокиратор вируса? Что пить для профилактики? И, наконец, убивает ли очиститель воздуха коронавирус?


Итак, защищают ли от коронавируса ионизаторы воздуха, ультрафиолетовые лампы, озонаторы и другие устройства?


Кварцевание

кварцевание от коронавируса

Во всех больницах и медучреждениях используется кварцевание. Обеззараживание (обработка) предметов и помещений от вирусов, бактерий, плесени, происходит путем ультрафиолетового излучения бактерицидной или кварцевой лампы. Вот только использование ультрафиолета при пациентах чревато преждевременным старением кожи, развитием фотодерматоза и глазных болезней. При правильном использовании лампы кварцевание вреда не несет.


Ионизаторы

ионизаторы от коронавируса
Впервые о волшебных свойствах ионизации заговорили еще во времена Советского Союза. Тогда полезные свойства ионизаторов не были признаны научным сообществом. Ученые наших дней, считают так же, и относят влияние ионизированного воздуха к эффекту плацебо.


Озоновые пушки (озонаторы)

Озоновые пушки, озонаторы от коронавируса
Использование озоновой пушки — сомнительный метод в защите от коронавируса. А высокие концентрации озона вообще могут навредить здоровью.


Очистители воздуха

С объявлением пандемии наблюдалась массовая скупка очистителей воздуха. Еще бы, ведь производители обещают, что прибор очистит воздух от бактерий и вирусов аж на 99,99%.

Однако, в США производителям очистителей воздуха запрещается рекламировать свою продукцию в качестве товаров для здоровья. И все потому, что полезные свойства этих устройств, до сих пор не подтверждены ни одним крупным исследованием.

очистители воздуха от коронавируса

Очистители воздуха действительно справляются с задачей фильтрации твердых микрочастиц в воздухе. Особенно если этот прибор оснащен фильтром, соответствующим стандарту HEPA.

Но в защите от COVID-19, по заключению американских экспертов, эти приборы бесполезны. Заражение ковид происходит при тесном контакте с больным: от человека к человеку, а не по воздуху. Допустим, когда вы общаетесь с тем, кто инфицирован, устройство, установленное в другом конце помещения, просто на просто не успеет нейтрализовать вредные частицы, которые выдыхает заболевший, и вдыхает здоровый. К тому же, прибор не обеззараживает предметы, к которым прикасался больной.

ВОЗ не устает повторять, что дезинфекция — верный способ борьбы с коронавирусом. И в качестве профилактики вирусов эффективны – тщательное мытье рук, ношение маски. Всемирная организация здравоохранения рекомендует избегать больших скоплений народа и не участвовать в массовых мероприятиях.

Очиститель воздуха нужная вещь в доме, особенно если в нем живут аллергики и астматики. В отличие от мойки воздуха, которая чистит воздух от крупных частиц пыли, шерсти животных, очиститель справляется с куда более тонкими материями. Очиститель работает с частицами размером в 2,5 микрона. Для понимания, наш волос толще примерно в 40 раз. Но стоит учесть, что прибор способен лишь частично избавить воздух от пыли и аллергенов. Куда эффективнее дорогого устройства – регулярная влажная уборка и отсутствие источников аллергии. Если проводить уборку каждый день нет возможности, а очень надо, воспользуйтесь легким поиском помощницы по дому в категории «Уборка квартир». Пожалуйста, будьте здоровы. Берегите себя и своих близких.