Регион
Оставить заявку
Советы и лайфхаки

Полезно: чем занять себя во время карантина

Коронавирус. Он посеял панику среди людей, многих из которых отправил в отпуск или на удаленную работу. Пришло время достать из долгого ящика ранее отложенные обещания — починить, прибить…. Мужчины, ваш выход. Посмотрите, что нужно подлатать в своем бастионе.

Нарушение привычного ритма жизни может привести к стрессу. Команда Ustabor настроена оптимистично! Мы уверенны, что и в вынужденной самоизоляции есть свои плюсы. Например, отвлечься от лишних переживаний можно занявшись домашними делами. Удаленная работа дарит нам как минимум пару часов свободного времени (это время мы тратили на дорогу). Да еще и время на обед. Получаем уже целых 3 часа дополнительного времени. Его можно посвятить делам, до которых все никак не доходили руки.


Сейчас трудно всем

Не только вы испытываете страх от потери стабильности, возможно даже и заработка, но и ваши соседи. Поэтому, проведение капитального ремонта, сопровождающегося звуками перфоратора и т.д., лучше отложить до лучших времен. 

Избавляемся от не нужного



Можно разобрать гардероб и выкинуть все, что давно не носится. Японцы это делают по методу Конмари. Основная идея уборки шкафа по-японски состоит в наведении порядка не только в гардеробе, но и в жизни. Вещи должны радовать, а не быть «на всякий случай», «когда-нибудь надену», она такая дорогая - жалко выкинуть» и т.д. После решительной ревизии положительные эмоции, ощущение легкости и чистоты обеспечены. 


А как давно вы вбивали гвозди?

В свободное время можно заняться мелким ремонтом по дому. Закрытые на карантин строительные рынки Узбекистана не должны вас останавливать. Прикрутите разболтавшиеся розетки, подтяните дверцы кухонных шкафов. «Поставьте на место» разгулявшиеся плинтуса. Сделайте полочку в прихожей для ключей, замаскируйте царапины на ламинате.  Когда выход из дома сравним с проведением военной операции, подклейте отошедшие обои клеем собственного приготовления. Например, из картофельного крахмала и ПВА.

Ручной труд отлично отвлекает от ненужных мыслей и успокаивает.  Возможно, ваши идеи и методы будут полезны и другим. Запишите видео, о том, как починили старые часы, и поделитесь им с друзьями. Ощущение того, что можешь быть полезен другим, вызывает положительные эмоции.  

ремонт сантехники

В период карантина можно починить смеситель. Только перед этим обязательно перекройте воду в стояке. Разберите смеситель и поменяйте прокладку. Вырезать ее кстати можно из старого резинового сапога или плотной кожи. 


Хватит скрипеть!

Совсем плохо дело если в доме скрипят двери… Срочно нужно исправлять. Смажьте источник скрипа автомобильной смазкой. Для дверных петель подойдет и смазка для велосипедной цепи, растительное масло или воск. В съемные петли можно засыпать порошок, полученный из грифеля простого карандаша. Не нужно полностью снимать дверь: достаточно просто приподнять. 


Украсьте интерьер

украсить интерьер

Интерьер выглядит обжитым, когда в нем есть элементы, говорящие о его хозяевах. Умеете рисовать? Здорово!  Напишите картину. Вместе с детьми слепите из глины и поставьте самодельную керамику на видное место. Вяжете, шьете или вышиваете? Да вы талант! Свяжите коврик, сшейте чехлы на подушки или покрывало. Проводите свободное время с удовольствием и пользой.

связать для дома

Посмотрите вокруг. Как думаете, может ваша мебель застоялась на месте, а интерьер требует обновления? Попробуйте сделать то, на что раньше не хватало времени.

переставить мебель


А как вы проводите время? И есть ли у вас идеи по мелкому ремонту?