Регион
Оставить заявку
Советы и лайфхаки

Как убрать белый известковый налет в душевой кабине?

Современные душевые кабины — это, конечно, очень удобно. Но есть проблемка: на стеклах остается белый налет, от которого так муторно избавляться. Раскрываем рабочие лайфхаки по удалению известкового налета со стекол душевой кабины. 

Самый эффективный способ сохранения душкабины в чистоте — после каждого принятия душа — протирать гидробокс щеткой для стекол или тряпкой Дельфин. Если сие мероприятие для вас, мягко говоря, рутинное, то как минимум раз в 2-3 недели используйте специальные средства для мытья стекла в душевой кабине.

Как удалить известковый налет со стекол душевой кабины

Как убрать белый налет в душевой кабине

Убрать известковый налет со стекла душевой кабины легко спиртосодержащими средствами. Такие можно купить в магазинах или приготовить самим. 
Водку или обычный аптечный спирт разведите в воде 1:2. Из пульверизатора опрыскайте раствором стекла, протрите насухо мягкой текстильной салфеткой. 

Хорошо очищает поверхность стекол и придает им блеск — нашатырный спирт. А если к 0,5 стакана нашатыря добавить 1 столовую ложку соды и развести эту смесь в 1 литре воды, то получится средство, которое не только отмоет стекло душевой кабины, но и продезинфицирует его. Смочите стекло содово-спиртовым раствором, а примерно через час почистите его мягкой влажной губкой. Смойте средство проточной водой и протрите стекло сухой тряпкой. 

 

Чем отмыть известковый налет со стекла душевой кабины:
  • Раствор с содержанием спирта;
  • Нашатырный спирт, сода и вода;
  • Магазинные средства для мытья стекла в душевой кабине: Утенок, Мистер Мускул, АОС, Frosch, GRASS, Cillit Bang для ванных, Азелит для стекол и Sanfor. 


Чем отмыть поддон душевой кабины

Вообще, сам по себе акрил неприхотлив в уходе. Достаточно регулярно ополаскивать. Чтобы поддон оставался блестящим и гладким, промывайте его от мыльного раствора сразу после принятия душа и 1 раз в неделю мойте чистящими гелями (без абразивных частиц). Поддон нельзя тереть жесткими щетками.

Можно прибегнуть к подручным средствам. Например, некоторые хозяйки убирают пятна с поддона душевой кабины с помощью зубной пасты, которую наносят тонким слоем на поверхность. В отличие от абразивных средств, паста не царапает хрупкий акрил.
 
Как почистить поддон душевой кабины

Лимонная кислота отлично справляется с известковыми камнями, желтизной и мыльными отложениями, не повреждая акриловое изделие. 
100 г лимонной кислоты растворите в 0,5 л. теплой воды. Размешайте до полного растворения кристалликов. Заткните слив душевой. А приготовленным раствором залейте все дно поддона или же нанесите его только на загрязненные участки. В течение 20 минут кислотный раствор вступит в реакцию с отложениями. Оставьте на ночь, если имеете дело с въевшимися пятнами. Протрите пятна жесткой стороной губки. Хорошо промойте водой и вытрите насухо. 

Еще одно рабочее народное средство для удаления пятен на душевом поддоне — уксус. Смешайте 1 стакан столового уксуса с 0,5 л теплой воды. Обработайте стекла уксусным раствором по тому же принципу, что и лимонным. 

Чем почистить поддон душевой кабины:
  • Зубная паста;
  • Раствор уксусной или лимонной кислоты;
  • Хозяйственное мыло;
  • Чистящие средства без абразивных частиц;
  • Средства для мытья посуды.

Чем убрать плесень в душевой кабине

Известковый налет и желтые пятна — не единственная неприятность, которая возникает при эксплуатации душевых кабин. Есть еще плесень, поражающая стыки и швы. Благоприятная среда для жизнедеятельности плесневого грибка — повышенная влажность. Потому в ванной комнате все-таки важно позаботиться о хорошей вентиляции. А стыковочные швы нужно обработать силиконовым герметиком.

Читайте также: Как навсегда победить плесень

Регулярно поддерживайте чистоту душевой кабины. Не ждите, когда она сильно загрязнится

Не оставляйте на поверхностях душевой кабины остатки мыльной пены. Вытирайте капли воды. Не давайте налету наслаиваться, иначе со временем он может стать настолько плотным, что убрать его уже будет сложнее. 

Не допускайте появления плесени. Для профилактики наносите на стыки готовые противогрибковые составы. Проветривайте ванную и включайте вытяжку. Раз в месяц приглашайте специалистов или сами делайте генеральную уборку в ванной комнате. И тогда вы забудете о мутных стеклах душевой кабины.