Регион
Оставить заявку
Советы и лайфхаки

Как укрыть кусты гортензии правильно

Укрывать ли крупнолистную гортензию? Обязательно! Но перед этим ее нужно укоренить. Опытные садовники, зарегистрированные на Ustabor, поделились секретами подготовки гортензии к зиме. 

Морозов не боится пышно цветущая древовидная гортензия. Не требует укрытия и метельчатый кустарник. А вот крупнолистная гортензия, та, что с розовыми, синими и сиреневыми соцветиями, нуждается в обязательном утеплении.

Как подготовить гортензию к зиме
По теме: Садовая техника Bosch для полноценного ухода за садом


Обрезка и укрытие гортензии на зиму

Основная обрезка гортензии проводится перед первыми заморозками (в конце осени). И укоренять ее следует, когда минусовая температура держится уже несколько дней и немного подмерз верхний слой почвы. 

  • Удалите с кустарника отцветшие соцветия, слабые и больные побеги, чтобы они не загнили и не заразили все растение. 
  • Стебли большого куста разделите на пучки и свяжите между собой мягкими тканевыми ленточками. 
  • Уберите мусор, опавшие веточки и листья. 
  • Прикорневую часть засыпьте сосновой корой, толстым слоем земли или опавшими дубовыми листьями (они не гниют). У вас должен получиться холмик высотой в 30 сантиметров, который и защитит гортензию от вымерзания. 

В Узбекистане зимы малоснежные, и такой защиты достаточно для того, чтобы садовый кустарник уверенно перезимовал. И не стоит укрывать весь куст соломой. Есть риск, что в солнечные зимние дни он задубеет, а бутоны и веточки не выдержат тяжести соломенного укрытия.

Может пригодиться: Как избавиться от тли: магазинные и народные средства


Как обработать гортензию осенью 

Как обрезать гортензию

Читайте также: Новый аккумуляторный секатор от Bosch способен выполнить до 4 500 резаний на одном заряде!

Хорошая подготовка гортензии осенью — залог прекрасного сада в следующем сезоне

Чтобы создать для гортензии комфортные условия для зимнего сна уже в середине лета, вместо азотных удобрений используйте фосфорно-калийную подкормку, которая укрепит корневую систему растения.

Также специалисты по уходу за садом рекомендуют осенью сократить полив и не рыхлить почву на приствольных участках. Это может стимулировать рост растения. В результате молодые побеги будут уязвимы к морозам. А если вам нужна профессиональная помощь в уходе за садом, то вы всегда можете найти специалистов в нашем каталоге.