Регион
Оставить заявку
Советы и лайфхаки

Клопы в квартире: что делать и как избавиться в домашних условиях

Откуда берутся клопы? Дело в том, что эти насекомые ищут тепленькие помещения, в которых есть пища и укромные местечки, где они смогут спокойненько размножаться.

Наши квартиры — прекрасная среда обитания для кровопивцев.

Откуда берутся клопы в доме?
Они появляются извне. Яйца этих насекомых можно принести в дом на обуви, или с покупками из магазинов, вместе с мебелью, коврами и т.д. Но все же самый распространенный путь поселения клопов в квартире — переселение от соседей.

Клопы могут поселиться в доме зимой, летом, осенью: время года при поиске жилья для них вообще не принципиально. Причем, их совершенно не интересует, в каком состоянии находится ваша квартира — они могут смело поселиться в чистые и ухоженные. Главное для них: чтобы была еда и тепло.

Узнать о нахождении клопов в соседстве с вами, можно по следующим признакам: укусы клопов на коже; небольшие кровавые пятнышки на постельном белье. Кроме того, клопы оставляют продукты своей жизнедеятельности в виде маленьких черных точек на предметах мебели, стеновых покрытиях (пластике, обоях) и плинтусах.

Как избавиться от клопов самостоятельно


Как быстро уничтожить клопов в квартире. Самые эффективные средства от клопов в Ташкенте:

От клопов очень сложно избавиться, а все из-за того, что они очень живучи и плодовиты. В светлое время суток эти насекомые возвращаются в свои тепленькие, укромные местечки, что усложняет их обнаружение.

Однако, есть действенные способы, которые позволяют избавиться от клопов самостоятельно: это термообработка и различные химические средства от клопов.

Клопы в квартире — как выглядят


Клопы — как быстро избавиться в домашних условиях 

Клопы превосходно себя чувствуют и откладывают потомство при температуре от 20 до 30 градусов. Причем, они способны пережить температурные перепады в пределах: от -20 до +50. При температуре ниже -20 и выше +50 они погибают, и этим можно воспользоваться для уничтожения клопов.

Как избавиться от клопов, средства 

Способ 1. Борьба с клопами с помощью холода

Как только температура доходит до -10°C клопы впадают в анабиоз и могут в полном состоянии спячки прожить без еды более одного года. Когда столбик термометра опускается ниже -15°C, клопы погибают уже через несколько суток. А при -20 °C умирают за несколько часов. Это работает только на живых особях, что касается личинок, то природа наградила их достаточно плотной защитной оболочкой, позволяющей им стойко выносить холод.

Личинки могут находиться в спящем состоянии до 2-х лет и очнуться лишь тогда, когда температурные условия в квартире станут для них более комфортны. 

Этим способом, правда, можно самостоятельно избавиться от клопов. Только чтобы он сработал нужно охлаждать квартиру до -15°C в течение 3 дней, не меньше, что практически невозможно в условиях относительно теплой зимы в Узбекистане. Метод не эффективен для борьбы с личинками.

Укусы клопов


Способ 2. Уничтожение клопов методом выжигания

При повышении температуры от +50°C клопы и их личинки умирают практически моментально. Чтобы избавиться от клопов их нужно как следует обдать паром. Чтобы избавиться от клопов в постели загрузите белье, покрывала, одеяла, мягкие игрушки в стиралку и включите режим стирки в 90°C.

Подушки, а также вещи, которые не рекомендуется стирать в машинке, в том числе и диваны, кресла можно тщательно пропарить утюгом. Важно ошпарить каждый миллиметр. 

По стенам, полам, плинтусам и мебели можно пройтись парогенератором или пароочистителем. Но, опять же, нельзя упускать ни одного сантиметра помещений.

Постельный клоп

Способ 3. Избавиться от клопов с помощью бытовой химии и специальных средств

Быстрый способ борьбы с клопами в домашних условиях — обработка квартир современными бытовыми инсектицидами. Специальные порошки, аэрозоли, гели и ловушки — наиболее простые в использовании средства, отличающиеся высокой проницаемостью.


Сравнение характеристик популярных средств в Ташкенте, направленных на уничтожение клопов 

Торговое название Токсичность Запах Период действия
Палач средняя без запаха до 2-х недель
Комбат средняя умеренный до 2-х недель
Raid повышенная сильный до 2-х недель
Карбофос средняя сильный до 8 недель
Дихлофос повышенная сильный до 1 недели
Тетрикс повышенная сильный до 2-х недель
Get низкая без запаха до полугода
Gektor низкая без запаха до 1 недели
Раптор низкая умеренный до 2,5 недель
Важно! Перед использованием любого химического средства от клопов, внимательно прочитайте рекомендации производителя — неправильное и неосторожное применение некоторых из них, может быть опасным для человека! Строго следуйте мерам предосторожности, если решили попробовать самостоятельно избавиться и от клопов в домашних условиях. 


Способ 4. Как быстро уничтожить домашних клопов в Ташкенте народными средствами 

Не каждый готов связываться с химическими препаратами и рисковать здоровьем. В этом случае на помощь приходят народные методы избавления от клопов в доме. Вот только не стоит ждать, что хоть какой-то народный способ избавиться от клопов, даст желаемый результат.

Народные средства от клопов способны лишь на время отпугнуть этих живучих насекомых, но никак не погубить. Они актуальны лишь в качестве профилактики от заражения клопами, например, когда вам стало известно, что вредители завелись в соседской квартире.

Пахучие растения. Раздражают нервную систему клопов, вынуждая их бежать как можно дальше от источника резкого запаха. 

Нашатырный спирт, керосин, скипидар и растворители. Также отлично отпугивают насекомых. Смочите растворами ватные диски и разложите их в места обитания клопов. Есть у этих пахучих средств огромный минус — вам самим придется ими дышать, и их нельзя использовать в домах с животными. 


Способ 5. Вызвать специалистов для профессиональной дезинсекции от клопов

Каждый из вышеописанных способов рассчитан на самостоятельное использование, но не гарантирует 100% эффективность избавления от клопов, особенно в сильно зараженных квартирах.

Избавиться от клопов навсегда помогает профессиональная дезинсекция. Найти контакты таких специалистов можно в нашем каталоге.

 

Уничтожение клопов в Ташкенте

Профессионалы обработают квартиру мощнейшими составами, отравляющими клопов. Инсектициды, используемые в обработке квартир, безопасны для человека и домашних питомцев, но убийственны для вредителей.
 
Клопы фото

Пары холодного и горячего тумана моментально проникают в каждую щелочку, не оставляя клопам ни одного безопасного места и ни малейшего шанса избежать отравления. Самый главный и огромный плюс профессиональной обработки — смертельное воздействие не только на взрослых клопов, но и на их личинки!

Если вы все-таки решили попытаться самостоятельно избавиться от клопов, то будьте готовы к тому, что вам придется:

  • подготовить квартиру к обработке (убрать продукты, средства гигиены, посуду и т.д.); 
  • в процессе обработки соблюдать меры предосторожности (надеть перчатки, респиратор и другие способы защиты); 
  • покинуть квартиру вместе с домашними животными на несколько часов или даже суток. 

Вызвав профессиональную службу по борьбе с вредителями в Ташкенте, вы избавите себя от всех перечисленных забот и надолго забудете о существовании вредителей. И лучше не затягивайте с этим делом, пока клопов в вашей квартире не стало еще больше.