Регион
Оставить заявку
Советы и лайфхаки

Как победить вредителя на участке?

Нашли 10 самых эффективных средств для борьбы с тлей. 

Как избавиться от тли

Тля — мелкое насекомое, которое в буквальном смысле высасывает из растений все соки. Растительность, оккупированная этими миллиметровыми вредителями, болеет, чахнет и погибает. Поэтому, если вы заметили колонию насекомых на своих огурцах, розах, помидорах и других посадках, то поторопитесь от нее избавиться. 


Магазинные средства от тли в Ташкенте

Самый простой способ — купить в магазине уже готовый состав, например, «Фитоверм», «Актара» или другие средства для уничтожения тли. При использовании любых инсектицидных препаратов важно следовать рекомендациям, указанным производителем на упаковке. Если обрабатываете урожай, то обязательно выдержите то время, через которое средство выветрится, и плоды снова будут безопасны для употребления в пищу. 


Народные средства от тли

Боитесь обрабатывать сад химией, купленной в магазине? Тогда можете прибегнуть к народным рецептам против тли. Они довольно неплохо работают, когда вредителями еще не захвачена вся растительность участка.

Средства от тли
Поселения тли можно увидеть на стеблях и на тыльной стороне листьев.  Контакты опытных специалистов по уходу за садом: цены, отзывы, фото

Самый легкий способ избавиться от тли — обрезать пораженные участки и выбросить их вместе с тлей подальше от огорода. Еще можно попробовать освободить кусты и высокорослые растения от насекомых-вредителей обычной водой. Тля, смытая напором воды из шланга, окажется на земле и не успеет забраться на стебли обратно — тут же будет схвачена муравьями. Радуйте растения летним «душем», до тех пор, пока на листьях и стеблях совсем не останется мелких паразитов. Это действительно работающий способ борьбы с насекомыми, но вот только не гарантирует, что ваш сад навсегда будет избавлен от тли.

Чем опрыскать растения от тли
Опрыскивание поможет избавиться от тли. Выбирайте лучшего специалиста в категории «Уход за садом».

Чтобы одержать победу в борьбе с тлей народными средствами, придется набраться терпения и приложить немало усилий. Хорошо помогают опрыскивания из настоев. Приготовленным своими руками раствором от тли нужно опрыскивать верхние и нижние части листьев. Причем обработку лучше всего проводить в утреннее либо вечернее время.


1. Мыльный раствор против тли

Разведите в 10 литрах обычной воды 4-5 столовых ложек средства для мытья посуды, стирального порошка, мыла (подойдет жидкое или хозяйственное). По возможности используйте не очень благоухающее мыло, так как сильный аромат может привлечь еще больше вредителей.

А вот резкий запах дегтярного мыла, напротив, отпугивает насекомых. На крупной терке натрите 100 г мыла и разведите полученную массу в 10 литрах кипятка. Остудите раствор, перелейте в пульверизатор и опрыскайте им растения. 


2. Мыльно-содовая смесь в борьбе с тлей

1/4 куска натертого хозяйственного или дегтярного мыла растворите в 1 литре теплой воды. Добавьте к раствору по 1 столовой ложке кальцинированной соды и растительного масла. Если обработать растения одной только содой, то она быстрее смоется, и средство придется наносить повторно.


3. Настой из древесной золы против тли

Стакан золы разведите в 5 литрах кипятка. Тщательно смешайте и дайте смеси настояться. Уже через 24 часа зольным настоем можно опрыскать пораженные участки. 


4. Табачный настой помогает избавиться от тли

Для обработки подойдет любая табачная продукция. Удалите с сигарет фильтр и бумагу и соберите полный стакан табака или махорки. Заварите его в 5 литрах кипятка. Пусть «гремучая смесь» постоит в течение суток. Используйте, процедив. Способ достаточно эффективный, но учтите, что табачный запах держится долго. После такой обработки собирать урожай можно будет не ранее чем через неделю. 


5. Цедра

Вам понадобится пол-литровой банки с измельченной цитрусовой кожурой. Залейте цедру 1 литром воды. Оставьте настаиваться на сутки. Когда подойдет время, отправьте настой провариться минут на 10. Процедите цедровый раствор и перелейте в емкость, наполненную 10 литрами воды, примешайте 1 столовую ложку жидкого мыла или моющего средства для посуды. Обработайте им захваченные тлей растения. 


6. Жгучий перец от тли

Тля не переносит острых специй. Хрен, чеснок, горчица и перец — эффективные орудия в борьбе с вредителями, наносящими урон садовым и огородным культурам. 
В кастрюлю, которую не используете для приготовления пищи, отправьте 50 граммов перемолотого черного перца и залейте его литром воды. Дайте смеси закипеть и поварите ее минут 20 на среднем огне. Настаивайте в течение 24 часов. В процеженный настой долейте еще воды – всего должно выйти 5 литров готового отвара. Не забудьте и о своей безопасности. Опрыскивайте растения, надев защитные очки, перчатки и респиратор.


7. Горчица против тли

100 граммов порошка горчицы разведите в 1 литре теплой воды. Оставьте горчичную смесь настаиваться в течение 2-3 дней. Процедите через марлю и добавьте в раствор 3 ст.л. соды и 2 ст.л. мыла. Опрыскайте пораженные тлей растения. 


8. Чеснок в борьбе с тлей

500 граммов измельченного в блендере чеснока залейте 10 литрами воды. Смесь должна настояться в течение 24 часов. Процедите раствор и добавьте в него 4–5 ст. л. жидкого мыла или средства для мытья посуды. Опрыскайте чесночным средством растения.


9. Помидорная и картофельная ботва для избавления от тли

1 килограмм мелко порубленной томатной или картофельной ботвы залейте 3 литрами холодной воды и оставьте на 3–4 часа, периодически перемешивая. Полчаса проварите, остудите и добавьте в настой 1 столовую ложку стирального порошка или мыла. Процеженная смесь готова к орошению. 


10. Эфирные масла против от тли

В 100 мл сливок разведите по 10-15 капель эфирных масел чайного дерева, лаванды, чабреца, пихты или кедра. Полученную смесь растворите в 1 литре теплой воды. Если этим средством опрыскивать растения утром и вечером, то отличный результат не заставит себя долго ждать.

В основном для полного избавления от тли достаточно провести несколько обработок домашними средствами. Но если тли очень много и растительность уже находится в критическом состоянии, то лучше все-таки обратиться к специалистам, которые помогут полностью избавиться от тли с помощью промышленных инсектицидов. Контакты специалистов и отзывы о них доступны в категории «Уход за садом».